Интерьер гостиной

По материалам статьи Яны Россо "В центре маленькой вселенной" из журнала-каталога проектов домов и коттеджей N 52.

Будь то небольшая городская квартира или огромный загородный особняк, и там и там гостиная, как правило, занимает центральное место. Конечно, не с точки зрения топографии. Природа ее исключительности средь прочих помещений абсолютно иная – гостиная служит своего рода визитной карточкой дома; ее обустройство, не прописанное в правилах и не ограниченное стандартами, требует к себе особого старания и фантазии.

Скажем, с кухней или санузлом все проще и понятнее: есть некий набор удобств, из которого каждый выбирает для себя необходимое, исходя из собственных возможностей и привычек. И к спальне, где, по статистике, проходит треть нашей жизни, мы предъявляем вполне определенные требования. Прихожая, детская, гардеробная отвечают своему функциональному назначению и планируются с учетом возрастных особенностей обитателей, количества домочадцев и их предпочтениям. В этом смысле обустройство гостиной – как места общения и отдыха – открывает и перед владельцем и перед дизайнером наиболее широкие перспективы. Если те же спальные комнаты или, например, детская – вотчина заповедная, куда допускаются лишь самые близкие, гостиная, напротив, призвана обладать характером открытым, обстановкой непринужденной, к приему гостей радушной и к ничегонеделанью располагающей.

Философия уюта

Разумеется, каждый понимает это для себя по-разному. Существует два принципиальных решения гостиной. Первый – традиционный, берущий истоки в классическом русском интерьере, перекочевавший из него в нашу советскую действительность и подчиненный в недавнем прошлом обычая и устоям, а позже, прозаичному отсутствию необходимой для креативных решений площади. Речь, как несложно догадаться, о том варианте планировочного решения, когда гостиная представляет собой самостоятельное помещение. Кстати, многие архитекторы и сегодня признают, что гостиную в квартире, где проживает семья, гораздо целесообразнее изолировать от прочих помещений. Аргументация более чем убедительная: кому охота, отдыхая после напряженного трудового дня, вдыхать запахи приготовляемой пищи и вместо пленительного пейзажа за окном созерцать грязную посуду в раковине?

Оппоненты ратуют за вариант под номером «два», позиционируя современную гостиную как своего рода медиапространство – с домашним кинотеатром, удобными местами отдыха, зоной wi-fi и целым набором прочих атрибутов системы «умный дом». Что ж, о вкусах не спорят, и правы, наверное, те и другие. Кто может знать, как удобнее жить? Совет дизайнера в данном случае столь же субъективен, как и мнение соседа. А потому полагаться имеет смысл, в первую очередь, на себя. А вот высказать свои пожелания дизайнеру, который разрабатывает проект интерьера, следует непременно и обязательно.

Зачастую решение гостиной продиктовано самой архитектурой дома. Скажем, высокие потолки, широкие арочные проемы, большая площадь помещений буквально рождают идею объединенного пространства, не оставляя места присутствию перегородок и лишних стен. В этом случае задача опытного дизайнера заключается в том, чтобы с максимальной пользой обыграть преимущества архитектуры, ее возможные изыски в виде, скажем эркера или небольшой ниши и, конечно – в случае с видовой квартирой или загородным домом – достоинства пленера за окном. В данной ситуации непременно стоит «сыграть» на уникальной особенности помещения, расположив мягкую мебель возле окна. А весь интерьер выстроить таким образом, чтобы роскошный вид стал частью обстановки. Если в гостиной планируется камин, он практически всегда становится центром композиции: именно вокруг него группируются диваны, кресла, подушки и прочие предметы интерьера. И, разумеется, в любом случае, пространство гостиной следует продумывать так, чтобы блики от окна или огня не отражались на экране плазменной панели, а путь на кухню за коктейлем не преграждался тяжелым предметом обстановки.

Эстетика – по запросу

Гостиная, безусловно, считается самой парадной частью квартиры или особняка. Ее стараются сделать уютной и идеально приспособить для встреч с друзьями и проведения досуга в семейном кругу. Именно здесь не скупясь на средства и способы декорирования, мы с удовольствие реализуем наши дизайнерские фантазии.

Как правило, стилистически гостиная представляет собой продолжение интерьерной темы, заданной в пространстве всего дома или квартиры. Впрочем, существует и альтернативный вариант, когда гостиная выступает самостоятельной доминантой интерьера, его ярким акцентом, идущим вразрез с прочими помещениями. Например, выполненная в китайском стиле. Подобный прием опять-таки берет начало в русском дворцовом интерьере, в частности, 18 века, когда мода на китайщину была широко распространена. В последние годы не меньшей популярностью пользуется интерьер в так называемом стиле маракеш. И если непременно хочется чего-то необыкновенного, но вместе с тем удобного и практичного, вместо традиционного дивана в гостиной вполне можно выстроить небольшой подиум, разбросать в художественном беспорядке вышитые подушки, расставить кальяны и низкие резные столики, стены украсить старинным оружием, а полы застелить мягкими коврами… Не исключены и прочие этнические реминисценции, тем более, что всевозможная «экзотика» сегодня не только в свободном доступе, но и в широком выборе.

Если вы по-хорошему консервативны и гостиная для вас, прежде всего, уютное пространство для общения, выбор стилистики должен пройти максимально безболезненно. В таком случае смело можно следовать общей концепции интерьера дома, без экспериментов и ошибок. И если в приоритете комфорт, а уж потом изысканность и оригинальность, гораздо лучше выбрать спокойную и функциональную мебель и добиться оптимального ее взаимодействия между собой. А разнообразить и внести акценты, в конце концов, можно и менее радикальным способом, например, включив в обстановку гостиной некий яркий предмет дизайнерской мебели или необычный аксессуар. В любом случае это внесет определенный шарм.

Оптимальное материаловедение

Какие покрытия мы чаще всего используем при декорировании гостиной? Естественно, выбор напрямую зависит от общей стилистики помещения. Скажем, приверженцам популярного сегодня стиля hi-tech с его лаконичными формами и обилием стальных деталей можно посоветовать так называемые металлические обои, имитирующие тефлоновое покрытие. Адепты же экологического направления наверняка обратят внимание на широко представленную палитру растительных рулонных материалов. Пространство, оформленное в не менее модном минималистском ключе, потребует, скорее всего, обычных бумажных или виниловых обоев под покраску, а то и вовсе фактурной штукатурки на стенах.

Для напольного покрытия гостиной залы подойдет множество материалов, благо выбор их сегодня практически безграничен. Наверное, принципиально отказаться можно лишь от линолеума; всем остальным покрытиям в зависимости от эстетики помещения - зеленый свет. Так для классического интерьера идеально подойдет паркет и все его разновидности. Тем, кто решится на художественные наборные полы, в первую очередь следует обратить внимание на создание характерного для выбранного стиля декора, например, растительного для модерна или геометрического для классики. Любителям средиземноморской эстетики, скорее всего, придется по вкусу керамогранит, искусно имитирующий натуральный камень или античный кирпич. Массивная доска – идеальный вариант для тех, кто решил оформить гостиную в одном из современных стилей.
Разумеется, многие из материалов великолепным образом комбинируются друг с другом. Подобный прием преследует не только декоративную цель, но и обладает здравым функциональным смыслом – зонировать пространство, создавая при этом территории с максимально приспособленным для каждой из них покрытием, как, например, в случае объединения кухни и гостиной, когда используют керамическую плитку и дерево или ламинат.

Огромную роль в создании образа любого помещения играет, как известно, интерьерный текстиль. И наряду, скажем, с благородными породами древесины не меньшее значение имеют обивка мягкой мебели, диванные подушки, чехлы и шторы, тканевые жалюзи на окнах и ковер под ногами – все вместе они и формируют интерьер, делая его живым и теплым. Задача дизайнера выбрать именно те материалы и фактуры, которые будут сочетаться с общим колоритом помещения и гармонично его дополнять. Цветовая гамма, разумеется, категория произвольная и зависит, в первую очередь, от выбранной стилистики помещения. Так гостиная в духе минимализма выдержана, как правило, в светлой пастельной гамме. Подобная тенденция продиктована, с одной стороны, европейской интерьерной модой, с другой – вполне оправданной с точки зрения психологии аксиомой: светлые оттенки не только визуально увеличивают пространство, но и создают человеку максимально комфортную среду обитания. К светлым оттенкам тяготеет и классическая традиция, скажем, загородная усадьба с колоннами, балюстрадами, кессонированными потолками и скульптурными изображениями в нишах практически всегда демонстрирует тандем белого цвета и одного из пастельных оттенков – бежа, светло-серого, голубого, светло-желтого. Исключение составляют гостиные, стены которых – в лучших традициях русской усадьбы – декорированы дубовыми и ореховыми панелями. Или, скажем, гостиные, выдержанные в стиле английской классики – с характерным обилием дерева, массивными креслами и диванами и вызывающей восхищение строгой симметрией. Разумеется, существует ряд стилистик, выбор которых диктует не просто насыщенность цветом, а настоящее буйство красок и фактур, речь, в первую очередь, об имитации в интерьере некоторых этнических тем.

И, наконец, свет! Территорию сегодняшней гостиной освещают не просто люстры и бра; точечные светильники помогают сделать акцент на тех или иных деталях интерьера; напольные – создать уютную атмосферу около мягкой мебели; закарнизное освещение по периметру внести дополнительную интимность в атмосферу. В арсенале современных дизайнеров – сложнейшие световые сценарии, способные в мгновенье ока трансформировать пространство и в зависимости от времени суток и погоды за окном создать обстановку, максимально отвечающую идее релаксации и отдыха в гостиной.


Возврат к списку