Система теплоизоляции в частном доме HOTBLOK

По материалам статьи Владимира Михайлова "Тепло останется в доме" из журнала-каталога проектов домов и коттеджей N 52.

Сохранение тепла в частном доме – одна из серьезнейших проблем. Тепло, как известно, старается найти любую лазейку, чтобы ускользнуть из жилища, особенно в холодное время года. Поэтому домовладельцу приходится нещадно эксплуатировать систему отопления.

Теплоизоляция по максимуму

Меж тем цены на энергоносители растут, и в обозримом будущем снижаться вовсе не собираются. И не важно, чем отапливается дом – газом, жидким топливом или используется другой энергоноситель – затраты на отопление все равно становятся наиболее серьезной статьей эксплуатационных расходов. Именно поэтому уже немало лет и домостроители, и производители стеновых материалов и утеплителей ищут технологии и методы, которые могли бы снизить теплопотери индивидуального дома. В частности, популярными стали ячеистые бетоны, которые сами по себе являются неплохими теплоизоляторами; востребована на рынке поризованная керамика, технология несъемной опалубки, однако, как показывает практика, все они помогают лишь частично справиться с проблемой.

Принципиальным решением стала разработка строительных технологий, которые практически полностью исключают потери тепла через стены и кровлю. Одна из таких систем называется HOTBLOK. На российском рынке она появилась сравнительно недавно – и название звучит пока что непривычно для нашего уха – однако популярность этой системы создания однослойных стен неуклонно растет. Главное достоинство системы – высочайшие теплоизоляционные качества стены, которая максимально эффективно сохраняет тепло в помещениях, и, как следствие, позволяет значительно снизить расходы на отопление. Энергопотребление приэтом снижается в несколько раз, так что можно, по сути, говорить об энергопассивном доме, который практически не нуждается в отоплении или нуждается в нем в минимальной степени.

Основу системы HOTBLOK составляют керамзитобетонные блоки с внутренними изоляционными прокладками из пенополистирола. Теплоизоляционные свойства пенополистирола общеизвестны, поэтому в подавляющем большинстве случаев его используют в качестве утеплителя. Но, во-первых, это не дает стопроцентного эффекта в плане сбережения тепла, а во-вторых, не всегда хорошо в экологическом отношении. В данной же системе эффективный теплоизолятор упрятан внутрь строительного блока, что решает целый ряд проблем. Керамзитобетон – это прочный, долговечный и полностью экологически безопасный материал, поскольку сырьем для его производства является натуральная глина. Утеплитель же находится внутри и служит надежной преградой на пути холода. Стена при этом кладется в один слой, так что количество операций значительно снижается. В то же время, такая стена обладает хорошей паропроницаемостью, устойчивостью к воздействию влаги и низких температур, огнестойкостью и отличными звукоизолирующими качествами. Сочетание свойств, согласитесь, редкое, и именно оно способствует растущей популярности данной технологии.

При этом главное достоинство блоков – это крайне низкий коэффициент теплопередачи, что для нашего сурового климата является очень существенным фактором. В России на отопление тратится средств неоправданно много, причем зачастую мы, что называется, отапливаем небо. Система HOTBLOK позволяет, наконец, отказаться от этой порочной практики.

Все в комплекте

Как показали испытания, керамзитобетонные блоки с изоляционными прокладками обладают самым низким коэффициентом теплопередачи из всех аналогов, существующих на современном рынке стройматериалов. Но одним этим достоинства блоков не исчерпываются. Как известно, мостики холода могут образовываться в кладочных швах, через них подчас и происходят основные потери тепла. В данной же системе потери через швы сведены к минимуму, поскольку система «шпунт-паз» вообще исключает необходимость применения раствора в вертикальном шве.

Важен и такой аспект, как удобство в работе. Блоки, из которых возводят стены по системе HOTBLOK, имеют специальные ручки, благодаря чему их исключительно удобно переносить с места на место, а также укладывать в процессе монтажа. Это увеличивает скорость кладки и экономит энергию монтажников. Сравнительно большой формат блоков (600 х 420 х 240 мм) также способствует ускорению кладки, как и наличие половинных блоков, четвертных блоков, угловых блоков, готовых перемычек и т.д. Возьмем для сравнения кладку из популярного газобетона. При необходимости получить блок меньшего формата крупный газобетонный блок приходится пилить на части. И хотя он очень хорошо пилится, все равно это приводит к увеличению времени кладки. Наконец, нужно сказать о том, что система HOTBLOK исключает такую операцию, как утепление стены, что еще больше экономит время.

Если взглянуть на реестр продукции, которая используется в системе HOTBLOK, поражаешься разнообразию предложений. Тут и вышеупомянутые половинные блоки, и блоки для формирования углов в 90 градусов, и стенной блок с косой резкой под 45 градусов, есть даже специальный блок для формирования оконных и дверных отверстий. Несущие перемычки, подоконники, изоляция перемычек и изоляция венца, уголок, обруч и блокировочный брус – все это составные части системы. Когда знакомишься с подобным ассортиментом, включающим как базовые, так и вспомогательные элементы, понимаешь, что это действительно система, а не просто стеновой материал, привезенный на стройплощадку и сваленный в кучу. Все элементы продуманы, подогнаны друг к другу и составляют единый комплекс, крайне удобный в использовании. Есть и квалифицированные мастера, которые полностью освоили эту систему и способны быстро и качественно возвести дом из таких блоков.

Что немаловажно, полный комплект системы HOTBLOK можно приобрести сразу и в одном месте. Это экономит как время, так и нервы будущего домовладельца, который избавлен от необходимости ездить по разным местам и заказывать разные материалы. Системный подход гарантирует качество построенного дома, а главное, что такой дом в дальнейшем сэкономит владельцу массу средств.


Возврат к списку