Натуральная черепица для загородного дома

По материалам статьи Владимира Михайлова "«Королева» крыш" из журнала-каталога проектов домов и коттеджей N 53.

Этот кровельный материал пришел к нам из глубины веков. Технология его изготовления была известна уже в Древнем Риме. Он служил защитным панцирем для крыш крепостных башен и пышных дворцов королей, для величественных храмов и строгих ратуш, для роскошных особняков вельмож и купцов и для скромных жилищ простых горожан… Те, кто хотя бы однажды видел крыши старого Таллина или «златой» Праги, навсегда очарованы их обаянием, в котором немалая заслуга принадлежит ему… Думается, внимательный читатель уже догадался о чем идет речь. Конечно, о натуральной черепице!

Несмотря на то, что в последние несколько десятилетий человечество изобрело массу всевозможных кровельных покрытий, в основном, из искусственных материалов и даже создало металлический, битумный и композитный (полимерно-песчаный) вариант черепицы, натуральная черепица не только не потеряла своего авторитета, но и укрепила его! Сегодня в Европе натуральной черепицей кроют более 80% крыш строящихся зданий, предпочитая ее другим материалам, которые, несмотря на внешнее сходство с натуральной черепицей, не обладают ее прочностью, долговечностью и практичностью.

Оптимальное сочетание изящества формы и классической окраски в течение многих веков являлось эталоном архитектурного стиля крыши. Слава богу, и России, в которой на протяжении всего ХХ века развивалась типовая застройка домами с плоскими крышами, в архитектуру вновь возвращаются скатные кровли, и популярность натуральной черепицы медленно, но верно растет. Особенно это заметно в загородном домостроении.

Рецепт от природы + современные технологии

Рецепт натуральной черепицы древним людям подсказала сама матушка-природа: всего-то и надо было смешать песок, измельченный известняк и воду. Потом люди научились делать керамическую черепицу, обжигая песчано-глиняные плитки в специальных печах. Ну а цементно-песчаная черепица (ее еще иногда называют бетонной) получила широкое распространение в Европе в середине прошлого века.

Современная цементно-песчаная черепица изготавливается из смеси цемента и натурального кварцевого песка, которая формуется и прессуется, а окраску ей придают пигменты на основе оксида железа. Сформированные изделия сушат в специальных камерах. В результате получается прочный, морозостойкий, пожаробезопасный, практичный и эстетически привлекательный кровельный материал, который по своим экологическим характеристикам не уступает керамической черепице. У цементно-песчаной черепицы такой же большой срок эксплуатации (более ста лет) как у ее керамической «сестры», она устойчива к нагрузкам, выдерживает перепады температуры от -60 до +120 ?С и при этом обладает низкой теплопроводностью. Цементная черепица, как и керамическая, хороша для обустройства крыш над мансардой, поскольку легко поддерживает оптимальный температурный режим в этом помещении и зимой и летом. К тому же она – прекрасный звукоизолятор, что просто необходимо для комфортного проживания на самом верхнем «этаже» загородного дома.

Полную водонепроницаемость натуральной черепицы – 100% – обеспечивают как свойства самого материала, так и специальный верхний изолирующий слой, поэтому кровле из этого материала гарантирована исключительная гидроизоляция. Кроме того, цементно-песчаная черепица обладает химической инертностью и пожаробезопасностью; за ней, так же как и за керамической кровлей, не нужен особый уход. Специальное верхнее покрытие надежно предохраняет черепицу от воздействия ультрафиолетовых лучей и прочих неблагоприятных внешних факторов и одновременно придает материалу весьма эстетичный вид. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что по своим характеристикам цементно-песчаная черепица не только не уступает керамической, но даже в чем-то ее превосходит, например, в прочности и морозостойкости.

Производители выдают на оба вида кровельного покрытия общий сертификат соответствия. Неспециалисту вообще невозможно определить, какой вариант натуральной черепицы уложен на крыше – оба будут выглядеть одинаково: респектабельно и празднично (правда, есть исключение – глазурованная кровля встречается только в керамическом исполнении).

Аргументы в пользу выбора натуральной черепицы для строящейся загородной недвижимости можно дополнить еще и тем, что этим материалом можно крыть крыши как каменных, кирпичных, газо-бетонных, так и деревянных построек. Используя и керамическую, и цементно-песчаную черепицу, можно устраивать кровлю любой конфигурации: от обычной двускатной до самой сложной (шатровой, с мансардными и слуховыми окнами, щипцовой и т. д.). Кажущийся «минусом» для некоторых домовладельцеы «солидный» вес черепичной крыши, на самом деле, ее достоинство. Благодаря своему весу натуральная черепица легко выдерживает натиск ураганного ветра, гасит «барабанную дробь» дождевых капель и градин по крыше, сглаживает перепады температур, которые довольно часто случаются в нашем климате. Ну, а чтобы уж совсем развеять сомнения потенциальных покупателей, скажем: в случае покрытия крыши натуральной черепицей зданию не потребуется усиления конструктивных элементов. Если для металлической кровли требуются стропила сечением 150х50 мм и с шагом 90 см, то для черепичной кровли – с тем же сечением, но с меньшим шагом – 70 см.

Доверяйте проверенным производителям

Цементно-песчаную черепицу на российском рынке предлагает множество компаний. Опытный потребитель, конечно, знает, что качество готового продукта в значительной степени зависит от качества исходного сырья и точности соблюдения технологических режимов изготовления черепицы, а также то, что у всякого уважающего себя и своих клиентов производителя имеются сертификаты, подтверждающие соответствие качества используемых ингредиентов и технологий высоким международным стандартам. Особое значение это приобретает сейчас, когда Россия вступила в ВТО, и конкуренция между предприятиями-изготовителями неизбежно обострится.

Все это отлично понимают в российско-германском ООО «Браас–ДСК 1», которое давно и заслуженно пользуется среди клиентов авторитетом добросовестного производителя, выпускающего высококачественный и востребованный продукт. На отечественном рынке эта компания – производитель и поставщик натуральной черепицы BRAAS и аксессуаров для кровли, уже более 15 лет. Ее заводы работают в Москве и Краснодаре, а филиалы – в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге. С каждым годом компания наращивает объемы выпуска продукции и совершенствует систему контроля ее качества. В лаборатории «Брас–ДСК 1» постоянно проверяются такие характеристики продукции как прочность, водонепроницаемость, геометрия и окраска, в лаборатории, находящейся в Германии, черепицу тестируют на морозостойкость. Например, на цементно-песчаную черепицу серии «Франфуртская», изготовленную в соответствии с ТУ 57-56-001-4154053-98, который зарегистрирован Госстандартом РФ, предприятию выданы сертификат соответствия Госстроя России и гигиеническое заключение Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Кстати, о модельном ряде и ассортименте продукции. Помимо «Франкфуртской» компания предлагает своим клиентам цементно-песчаную черепицу серий «Янтарь» и «Коппо ди Греция», а также керамическую – моделей «Рубин», «Агат», «Гранат», «Изумруд», «Опал», «Сапфир», «Топаз», «Турмалин» и другие.

Все они отличаются разнообразными геометрическими и изящными художественными формами, а также широким разнообразием фактуры и цвета (более 35 вариантов) и способны удовлетворить самые смелые фантазии проектировщиков, гармонично вписываясь в любой архитектурный стиль, а также оправдать ожидания домовладельцев, желающих получить стильную и красивую, долговечную и надежную крышу для своего дома.

Мнение специалиста

Руководитель технического отдела компании BRAAS Андрей Миронов

– Качество нашей натуральной черепицы соответствует самым высоким требованиям европейских стандартов. Его уровень жестко контролируется современными средствами контроля, установленными на заводском конвейере, а также лабораторными испытаниями образцов сырья и готовой продукции. Каждому покупателю черепицы предприятие вручает письменное обязательство на 30-летнюю гарантию приобретенного продукта. В течение этого периода компания готова полностью заменить всю пришедшую в негодность черепицу и возместить расходы на ее замену, если потребителем надлежащим образом соблюдались требования по уходу за кровлей.


Возврат к списку